设为首页 | 加入收藏 | 手机版
您现在的位置:首页 > 交流互动 > 内容查看
内容查看
标题 教师资格认定的事宜
提问人 李梦凡 提问时间 2018/4/2 17:21:50
类别 网上咨询 回复时间 2018/4/19 15:22:55
状态 已办结
问题内容 您好,我是大四的学生,想申请认定教师资格证。我已经网申过了,但是我看浉河区教育局公布了两次认定时间,一次是四月份的,一次是六月份的。我网申时间是四月份的这次,说要等到五月中下旬会发证书,应届生需要携带毕业证原件去领取,超过30天未领取的取消资格。我们毕业时间是6月底,那时候应该还没有毕业证书。所以想问问,可不可以等六月份再网申一次,然后再提交相关资料进行认定呢?
回复内容 李女士,您好! 来信收悉。 经查,您所反映的未毕业大学生教师资格认定的问题,根据省、市工作安排,2018年3月21日浉河区教体局在浉河区人民政府门户网站发布《信阳市浉河区教体局关于2018年上半年面向社会开展中小学教师资格认定工作的通知》,面向社会受理三类人员的教师资格申请。您属于第三类社会申请人“参加国家教师资格统一考试,取得相应合格证明并在有效期内的浉河区境内就读的全日制普通院校2018年应届毕业生”。考虑到第三类人员申请认定时毕业证暂时未发放,《通知》中对申请人提交材料明确要求“第三类申请人提交所在学校教务部门开具的包含在读期间全部所学课程的《成绩单》”,而不需要向第一、二类人员一样提交毕业证原件及复印件。 感谢你对浉河区政府工作的关心和支持。 特此回复
信阳市浉河区人民政府办公室主办    豫ICP备10205599号-1

建议使用:ie9以上浏览器以及其他现代浏览器    技术支持:阳泰网络

网站标识码:4115020001     豫公网安备 41150202000054号