设为首页 | 加入收藏 | 手机版
您现在的位置:首页 > 交流互动 > 内容查看
内容查看
标题 关于宝石山庄夜间跳广场舞扰民问题的反映
提问人 顾先军 提问时间 2019/12/13 8:25:17
类别 举报投诉 回复时间 2020/1/2 11:06:42
状态 已办结
问题内容 尊敬的区领导:
您好!
我是信阳市宝石桥-宝石山庄常住居民,感谢您百忙之中查看我的来信!有两个事情跟您反映,因为投诉无门,自已沟通无效,为避免更大冲突,只能求助于区领导了。
第一,小区内大跳广场舞。每天晚上七点半到九点,不分冬夏,只要不下雨,就有一帮中年女性在小区西区中间广场上跳舞,健身本身没问题,但是把音乐放得非常大声影响别人肯定是有问题的。距百米测都在五十分贝左右,远超过居民小区内夜间噪音不得超过四十分贝的规定。这些伴奏的歌曲多为通俗歌曲新编而来,节奏感强,各种电子伴奏震得人极不舒适,对于这个时间点学习的孩子来讲,更是苦不堪言。去跟她们沟通,态度恶劣,反而放的更大声。去宝石山庄居委会反映,工作人员直接表示他们无能为力,据了解,社区的个别工作人员就居住在本小区,并且是跳舞的主要成员。
第二,养狗不规范,各种城区禁养烈性犬泛滥,犬只不拴绳,乱窜乱拉,对居民人身安全、环境保护构成威胁。因为狗咬人发生的冲突已多次发生。
尊敬的领导,感谢您百忙之中关注本人反映的事情,这也是我小区大部分居民的共同心声,以得到您的回复、解决为盼!我们已经多次亲自去和对方沟通,也打过举报电话,但收效甚微,还盼领导能问询此事,还我们以安宁!
回复内容 顾先生您好!来信收悉。您所反映的宝石山庄夜间跳广场舞扰民的问题,经调查,由于宝石山庄属于老旧小区,基础设施不是很完善,居委会工作人员无人在此跳舞健身,居委会对跳舞居民提出要求,让其每天把音量调低,不得影响周边居民正常生活。宝石社区居委会多次向小区居民发放文明养狗的倡议书、宣传单,要求小区居民文明养狗,在五星办事处执法中队犬只管理办公室的配合下开展了对流浪狗的清理行动,同时将五星办事处执法中队犬只管理办公室负责该片区的执法人员姓名、联系电话多次发到业主群里,希望大家互相做好监督工作,为创建文明和谐小区尽心尽力。感谢您对浉河区政府工作的关心与支持。特此回复。
信阳市浉河区人民政府办公室主办    豫ICP备10205599号-1

建议使用:ie9以上浏览器以及其他现代浏览器    技术支持:阳泰网络

网站标识码:4115020001     豫公网安备 41150202000054号